Pack Splitboard - Topo Split

Fabriqué en Europe, le Topo associe un cambre classique à un setback de 5 cm pour offrir précision, stabilité et portance dans les descentes en neige profonde. Sa construction repose sur un noyau densifié Peuplier/Paulownia, renforcé par une fibre biaxiale sur le topsheet, ainsi qu’une semelle noire IS7200 qui assure une excellente glisse tout en facilitant les réparations.

Le Topo est livré avec ses clips et hooks en aluminium Stone, conçus pour garantir un assemblage fiable et durable des deux parties du splitboard.

Récompensé à plusieurs reprises par Ski Rando Mag, le Topo s’est imposé grâce à sa polyvalence, sa précision et sa réactivité. Cette nouvelle version franchit un nouveau cap avec l’intégration de la technologie Floorboard. Développée pour augmenter la rigidité de l’ensemble, elle offre surtout des sensations de ride nettement plus proches de celles d’un véritable snowboard à la descente.

Le résultat : un splitboard capable d’allier les performances et le plaisir d’un snowboard classique en descente à l’efficacité et à la liberté du splitboard en montagne.

Price: 848,00 €
à partir de 828,00 €

TTC
TTC

Paiement fractionné possible (jusqu’à 4 fois)

Voir les détails du produit

  • Icone camion Euro barré Frais de port offerts à partir de 100 €
  • Drapeau français Marque Française
  • Garantie 2 ans Garantie 2 ans
  • Icone cadeau Sac offert à partir de 1 099 €

Personnalisez votre produit

  • vue

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

Vous devez ajoutez un minimum de 1 quantités

  • Splitboard Topo Split

    Référence : TOPO SPLIT _ STONE SNOWBOARDS

    Fabriqué en Europe, ce splitboard associe un cambre classique à un set back de 5 cm pour offrir précision et portance en descente. Sa construction repose sur un noyau densifié Peuplier/Paulownia, une fibre biaxiale sur le topsheet et une semelle IS7200 noire, pensée pour conserver une excellente glisse tout en facilitant les réparations. Il est livré avec ses clips et hooks aluminium Stone.

    Récompensé à plusieurs reprises par Ski Rando Mag, le Topo s’est fait une solide réputation grâce à sa polyvalence et sa réactivité. Cette nouvelle version marque également une évolution importante avec l’intégration de la technologie Floorboard, développée pour apporter davantage de rigidité et surtout des sensations beaucoup plus proches de celles d’un véritable snowboard à la descente.

    Précommande ouverte / Livraison Novembre 2026

    Le Topo s’est imposé au fil des années comme l’un des modèles incontournables de la gamme et notre best-seller en splitboard. Une valeur sûre que nous avons fait évoluer sans jamais remettre en question ce qui fait sa force : une construction solide, précise et réactive.

    Parce qu’en splitboard, la rigidité joue un rôle essentiel, aussi bien pour relancer dans les sorties de courbes que pour garder du contrôle lorsque le terrain devient engagé, nous avons toujours privilégié une construction performante plutôt qu’un comportement trop souple. Un split doit pouvoir encaisser les contraintes de la montagne, notamment lors des transitions et des passages techniques.

    Pour cette nouvelle version, nous avons donc travaillé à partir des retours de notre Team et de nos clients afin d’améliorer encore le comportement du Topo. L’intégration de notre technologie Floorboard renforce notamment la rigidité entre les deux parties du split une fois assemblées. Une innovation exclusive Stone Snowboards, développée pour rapprocher encore davantage les sensations de celles d’un snowboard traditionnel.

    Côté graphique, le Topo reste fidèle à son identité avec un design inspiré de la cartographie et du relief. L’artiste américaine Ashlee Gillespie, reconnue pour son travail à l’aquarelle et son univers graphique, signe une déco à la fois sobre et évocatrice.

    Planche splitboard Stone Topo

    Avec son shape directionnel et son set back de 5 cm, le Topo privilégie naturellement la portance et le confort dans la poudreuse. Son recul sur le pied arrière permet de garder un maximum de contrôle et de profiter pleinement des conditions profondes. Mais il ne se limite pas à la poudre : sur piste ou neige plus dure, il se montre particulièrement à l’aise en carving, notamment grâce à sa capacité à relancer en sortie de virage. Et malgré son orientation freeride, il reste suffisamment polyvalent pour rider en switch.

    Son comportement le différencie des Forest, Legalize ou Mighty. Si vous recherchez un split davantage orienté poudreuse et freeride, tout en conservant des sensations familières et une vraie polyvalence, le Topo est une excellente option.

    La semelle IS7200, largement noire, limite les découpes graphiques afin de favoriser une glisse optimale et de simplifier les éventuelles réparations après un impact. La fibre biaxiale sur le topsheet apporte du renfort et de la résistance pour les longues journées en montagne, tandis que le noyau densifié Peuplier/Paulownia combine solidité, réactivité et capacité à absorber les irrégularités du terrain.

    Le Topo bénéficie d’une fabrication européenne et est équipé de clips et hooks aluminium Stone Snowboards. Il peut également être proposé avec ses peaux de phoque Stone sur mesure. Découvrez-le en pack et profitez de remises supplémentaires.

    award_ski_rando_magazine_2021.gif splitboard mag 2023  award_ski_rando_magazine_2023

    freeride picto freeride picto flex6 bio resin flex7

    Disponible en pack

    Splitboard Topo
    Splitboard Topo
    Splitboard Stone Topo
    Splitboard Stone Topo

    Présentation de la planche en vidéo

    Spécifications

    TOPO SPLIT150155160165
    RAYON (M)7,588,59
    STANCE REF (mm)540560580600
    COTES SPATULES (mm)300309312316
    COTES PATIN (mm)252257264270
    COTES TALON (mm)280284292300
    CARRE EFFECTIVE (cm)120122125130
    SET BACK50505050
    PIN TAIL20252016
    GABARITS54-82 kg
    120-180 livres
    68-91 kg
    150-200 livres
    82 à 118 kg+
    180 à 260 livres +
    82 à 118 kg+
    180 à 260 livres +
    649,00 €
    Splitboard Topo Split

    649,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

Vous devez ajoutez un minimum de 1 quantités

  • Peaux Stony - Skins - Splitboards

    Référence : PEAUX STONY - STONE SNOWBOARDS

    Les peaux STONY, conçues sur mesure pour les splitboards Stone, offrent un ajustement parfait, une excellente accroche et durabilité grâce au mix mohair/nylon, à la technologie Fiberseal imperméable et à la colle Smart Glue. Fabriquées en Autriche par Kohla.



    Nous avons alors fait le tour de la question & nous avons décidé d’investir dans une nouvelle technologie. Faire du sur mesure, avoir une colle ultra performante & ultra durable. Les STONY s'installent uniquement sur nos propres splitboards. Aucune autre marque de peaux ne s’adaptera aussi bien que celles-ci sur votre Stone splitboard. Au nose & au tail, nos splitboards accueillent des cercles dans lesquelles se glissent des crochets. L’ajustement sera donc optimal tant sur la longueur que sur la largeur.

    Le Mixmohair de qualité supérieure convient à tous les types de terrain et à tous les types de neige. Il offre une longévité et une adhérence parfaite, même pour des ascensions multiples. La nouvelle KOHLA Fiberseal Technology permet d'obtenir une peau fine, très robuste et totalement imperméable qui, grâce à sa petite taille, s'adapte à tous les sacs à dos de randonnée.

    Une flexibilité maximale est également assurée par la Smart Glue utilisée dans les peaux STONY & WORLDFIT. Un adhésif de pointe nouvellement développé qui garantit une manipulation facile et un retrait aisé des peaux, même en les mettant et en les enlevant à plusieurs reprises. Le principal avantage de la nouvelle construction Fiberseal est un système à 3 couches sans couche de coton-polyester sur le fond, beaucoup plus résistant à l’eau que le coton.

    En bref les peaux sont : taillées sur mesure dans la longueur & largeur, mélange mohair 65% / 35% nylon, technologie de la colle intelligente (Smart Glue), recollables, Stone Design fabriqué en Autriche par Kohla.



    199,00 € 179,00 €
    Peaux Stony - Skins - Splitboards

    199,00 € 179,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

  • Fixations splitboard Union Explorer

    Référence : UNION EXPLORER_STONE

    Quand vos fixations de splitboard sont aussi bien que vos fixations classiques, il est ultra facile de profiter autant de la montée que de la descente.



    Le système de répartition des "EXPLORER" est optimal. Il y a moins de pièces en mouvement et une conception durable afin de gérer les randonnées les plus longues et les lignes les plus raides.

    BASEPLATE: SP2 - DURAFLEX CB

    Ankle strap: Exoframe 2.0

    HEELCUP: extruded 3d aluminum

    RATCHETS: magnesium

    Bushing: Thermoformed EVA w/ Non-Stick Gas Pedal

    TOE STRAP: TS-2.0 Hexgrip w/Pin

    HIGHBACK: exp2 - duraflex st

    FLAD: split flad

    HARDWARE: grade 8.8 steel

    union1.png

    union2.png

    389,00 € 379,00 €
    Fixations splitboard Union Explorer

    389,00 € 379,00 €
  • Fixations Stone Basecamp x Spark + puck set

    Référence : STONE X SPARK + PUCKS - STONE SNOWBOARDS

    Disponible en XS, S, M, L

    Poids : 1.38lbs/ea (628g) - 2.77lbs/pr (1256g) - Medium

    Dans la boîte : Fixations de splitboard, ST Brackets, T1 Heel Rests, vis de montage, Spark Pocket Tool et Puck Set

    arc

    Notre fixation de splitboard, leader de l'industrie, excelle dans les arbres et la poudreuse, elle est suffisamment résistante pour faire face à des conditions plus complexes en montagne.

    Les Highbacks Asym Rip 'N' Flip à flexion moyenne et une sangle de cheville plus petite avec une fenêtre de flexion se combinent pour économiser de précieux grammes et offrir une descente pleine d'énergie. Toutes les fixations Basecamp intègrent notre technologie de pointe Tesla T1. Notre NOUVELLE technologie Smooth Touring (ST) est présente sur nos fixations ST et nos barres Whammy ST. Ces composants utilisent un mélange thermoplastique exclusif qui est moulé sur la partie métallique, ce qui réduit les frottements, augmente la durabilité et améliore l'efficacité de la randonnée.

    Pas de fixations spécifiques pour hommes ou femmes, juste des fixations de splitboard pour les splitboarders.

    1 - Asym Rip 'N' Flip Highbacks

    Notre NOUVEAU Highback Basecamp Asym Rip 'N' Flip a une quantité modérée de fibre de verre pour un flex moyen et une sensation de surf. Les Highbacks Asym ont été redessinés et disposent maintenant d'un highback gauche et d'un highback droit pour une meilleure ergonomie. La partie supérieure du dos est plus plate, ce qui permet d'augmenter la mobilité latérale. Toutes les dorsales Rip 'N' Flip intègrent un dispositif de réglage de l'inclinaison vers l'avant (FLAD) sans outil qui permet de basculer facilement entre le mode Tour et le mode Ride.

    2 - Pillow Line Straps

    Les sangles Pillow Line sont légères, durables, confortables, imperméables, moulées en une seule pièce et fabriquées à 100 % en interne. Les sangles de cheville Arc ST sont plus petites que celles de la Surge ST et disposent d'une fenêtre de flexion pour une agilité maximale tout en conservant un bon maintien. Les sangles d'orteils sont conçues pour être utilisées comme un embout, mais s'adaptent également comme une sangle traditionnelle sur le dessus de la chaussure.

    3 - ST Touring Brackets

    Les supports ST Touring intègrent les meilleures caractéristiques de l'aluminium et des thermoplastiques. Nous surmoulons notre mélange de plastique personnalisé sur et à travers les trous de la base en aluminium, formant ainsi des bagues qui durent quatre fois plus longtemps que leur version précédente en laiton.

    4 - ST Whammy Bars

    Le fil d'escalade de la barre ST Whammy est intégré dans la plaque de base. Le plastique surmoulé à l'endroit où la barre entre en contact avec la plaque de base permet de changer la position du fil d'escalade en douceur dans les pentes raides. Vous pouvez facilement passer de la position rangée à la position basse (12°), à la position haute (18°) et inversement pendant la randonnée.

    628,00 € 618,00 €
    Fixations Stone Basecamp x Spark + puck set

    628,00 € 618,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

  • Couteaux Union - Splitboards

    Référence : COUTEAUX_UNION_STONE_SNOWBOARDS

    Compatibles avec nos 2 paires de fixations.
    Les CRAMPONS Union permettent une meilleure approche lorsque la pente est trop raide.
    Disponible en pack dans la section pack splitboard.

    59,00 € 51,50 €
    Couteaux Union - Splitboards

    59,00 € 51,50 €
  • Couteaux Spark

    Référence : SPARK CRAMPONS _ STONE SNOWBOARDS

    Le crampon de splitboard Ibex ST conserve la même forme et la même fonctionnalité que les modèles précédents, mais il a été amélioré grâce à la technologie ST ! Nous avons remplacé l'axe en laiton par notre thermoplastique surmoulé, ce qui permet une installation sans effort et une rotation très douce. Les dents des crampons sont entièrement engagées, qu'elles soient utilisées avec ou sans la barre Whammy, pour une sécurité maximale sur les terrains difficiles. Notre conception à double largeur comprend un crampon légèrement plus large que l'autre, ce qui permet aux crampons de s'emboîter les uns dans les autres pour une manipulation facile et un encombrement réduit.

    Poids : 5.50 oz/ea (156g) - 11.0 oz/pr (312g) - Regular

    Axe ST :

    Notre nouvel axe ST est fabriqué à partir d'un thermoplastique exclusif que nous moulons sur le dessus du crampon en aluminium. Il est extrêmement durable et permet d'installer et de retirer les crampons en douceur.

    Conçu pour les pentes raides :

    Le fil d'escalade pousse les dents du crampon complètement dans la neige pour des ascensions sûres sur des terrains escarpés et dans des conditions fermes.

    Design imbriqué :

    Le design à double largeur comprend un crampon légèrement plus large que l'autre, ce qui permet aux crampons de s'emboîter les uns dans les autres pour une manipulation facile et un encombrement réduit.

    Léger :

    Construction en aluminium avec découpes.

    Rangement :

    Sac de rangement inclus pour protéger le reste de l'équipement dans votre sac.

    135,00 € 130,00 €
    Couteaux Spark

    135,00 € 130,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

  • Bâtons - léger alu - Stone

    Référence : BATONS ALU LIGHT - STONE SNOWBOARDS

    Les bâtons légers en aluminium sont légèrement plus lourds que les bâtons carbone mais plus solides.

    Homme / Femme • Tube 100% alu • Vendus par paire.



    Des bâtons carbone c'est bien, mais ça peut casser. Tu gagnes en légèreté mais il suffit d'un choc avec un caillou ou un mauvais appui sur tes bâtons & tu vas les casser. Des bâtons en aluminium c'est un peu plus lourd mais pour le casser il faut vraiment y aller. Nous ne fabriquons rien sans les tester au maximum. Il faut donc peser le pour & le contre avant de choisir son matériel. Soit vous voulez un produit light & potentiellement fragile en fonction de votre manière d'utiliser vos produits ou un produit un peu plus lourd mais beaucoup plus solide. Vous l'avez compris, si vous êtes un cascadeur, l'aluminium sera un excellent choix.

    • pliage des bâtons en 3 parties

    • brin supérieur mousse ergonomique : pour un meilleur maintien et confort à toute épreuve

    • brin inférieur mousse antidérapant : afin d'agripper les bâtons sans dragone

    • tube 100 % aluminium

    • mécanisme de réglage LockJaw

    • dragonne confort

    • poids la paire : 550 g

    • longueur utile : 35-135 cm

    • longueur replié : 35 cm

    79,00 € 71,50 €
    Bâtons - léger alu - Stone

    79,00 € 71,50 €
  • Bâtons - léger alu - Stone

    Référence : BATONS ALU LIGHT - STONE SNOWBOARDS

    Les bâtons légers en aluminium sont légèrement plus lourds que les bâtons carbone mais plus solides.

    Homme / Femme • Tube 100% alu • Vendus par paire.



    Des bâtons carbone c'est bien, mais ça peut casser. Tu gagnes en légèreté mais il suffit d'un choc avec un caillou ou un mauvais appui sur tes bâtons & tu vas les casser. Des bâtons en aluminium c'est un peu plus lourd mais pour le casser il faut vraiment y aller. Nous ne fabriquons rien sans les tester au maximum. Il faut donc peser le pour & le contre avant de choisir son matériel. Soit vous voulez un produit light & potentiellement fragile en fonction de votre manière d'utiliser vos produits ou un produit un peu plus lourd mais beaucoup plus solide. Vous l'avez compris, si vous êtes un cascadeur, l'aluminium sera un excellent choix.

    • pliage des bâtons en 3 parties

    • brin supérieur mousse ergonomique : pour un meilleur maintien et confort à toute épreuve

    • brin inférieur mousse antidérapant : afin d'agripper les bâtons sans dragone

    • tube 100 % aluminium

    • mécanisme de réglage LockJaw

    • dragonne confort

    • poids la paire : 550 g

    • longueur utile : 35-135 cm

    • longueur replié : 35 cm

    91,50 €
    Bâtons - léger alu - Stone

    91,50 €

arrow_drop_downRécapitulatif :

Les prix sont exprimés TTC

Total :

Ajouter au panier

Partagez votre création avec vos amis.

Le Topo s’est imposé au fil des années comme l’un des modèles emblématiques de la gamme et comme notre best-seller en splitboard. Une valeur sûre que nous avons continuellement fait évoluer, sans jamais toucher à ce qui fait son caractère : une construction solide, précise et réactive.

En splitboard, la rigidité est essentielle. Elle permet de relancer efficacement en sortie de courbe, de conserver un contrôle précis lorsque le terrain se complexifie et d’absorber les contraintes imposées par la montagne. C’est pourquoi nous avons toujours privilégié un comportement dynamique et performant, plutôt qu’un flex trop souple. Un splitboard doit être capable d’encaisser les sollicitations, notamment lors des transitions et dans les passages techniques.

Pour cette nouvelle version, nous nous sommes appuyés sur les retours de notre Team et de nos clients pour aller encore plus loin dans le développement du Topo. L’intégration de notre technologie Floorboard apporte notamment davantage de rigidité entre les deux parties du split une fois assemblées. Cette innovation exclusive Stone Snowboards a été développée pour offrir des sensations toujours plus proches de celles d’un snowboard traditionnel à la descente.

Côté graphique, le Topo reste fidèle à son identité avec un design inspiré de la cartographie et du relief montagneux. L’artiste américaine Ashlee Gillespie, reconnue pour son travail à l’aquarelle et son univers graphique singulier, signe une décoration à la fois sobre, élégante et évocatrice.

Planche splitboard Stone Topo

Avec son shape directionnel et son setback de 5 cm, le Topo est naturellement à l’aise en poudreuse. Le recul du pied arrière favorise la portance et permet de conserver un maximum de contrôle lorsque les conditions deviennent profondes. Mais son terrain de jeu ne s’arrête pas là : sur piste comme sur neige plus dure, le Topo se montre particulièrement performant en carving, avec une excellente capacité à relancer en sortie de courbe. Malgré son orientation freeride, il conserve suffisamment de polyvalence pour rider en switch.

Son caractère le distingue clairement des Forest, Legalize et Mighty. Si vous recherchez un splitboard plus orienté poudreuse et freeride, tout en conservant un comportement précis, dynamique et polyvalent, le Topo constitue un choix particulièrement pertinent.

La semelle IS7200, majoritairement noire, limite les découpes graphiques afin de préserver une glisse optimale et de faciliter les réparations en cas d’impact. La fibre biaxiale sur le topsheet renforce la structure et améliore sa résistance pour supporter les longues journées en montagne. Le noyau densifié Peuplier/Paulownia apporte quant à lui un excellent équilibre entre solidité, réactivité et capacité à absorber les irrégularités du terrain.

Le Topo bénéficie d’une fabrication européenne et est équipé de clips et hooks en aluminium Stone Snowboards, pour un assemblage fiable et durable. Il peut également être proposé avec ses peaux de phoque Stone sur mesure.

Découvrez le Topo en pack et profitez de remises supplémentaires.

award_ski_rando_magazine_2021.gif splitboard mag 2023  award_ski_rando_magazine_2023

freeride picto freeride picto flex6 bio resin flex7

Acheter la planche seule

Splitboard Topo
Splitboard Topo
Splitboard Stone Topo
Splitboard Stone Topo

Présentation de la planche en vidéo

Spécifications

TOPO SPLIT 150 155 160 165
RAYON (M) 7,5 8 8,5 9
STANCE REF (mm) 540 560 580 600
COTES SPATULES (mm) 300 309 312 316
COTES PATIN (mm) 252 257 264 270
COTES TALON (mm) 280 284 292 300
CARRE EFFECTIVE (cm) 120 122 125 130
SET BACK 50 50 50 50
PIN TAIL 20 25 20 16
GABARITS 54-82 kg
120-180 livres
68-91 kg
150-200 livres
82 à 118 kg+
180 à 260 livres +
82 à 118 kg+
180 à 260 livres +

4 autres produits dans la même catégorie

Chargement...
Retour en haut