Pack Splitboard - Forest Split

Le Forest est un splitboard All Mountain / Freeride à cambre classique, avec un setback de 2 cm, pensé pour offrir un équilibre idéal entre stabilité, réactivité et polyvalence.

Grande nouveauté il embarque la technologie Floorboard. 

Sa construction associe un noyau Paulownia/Peuplier, un top sheet en fibre biaxiale, une semelle noire IS7200 et un renfort carbone. Un assemblage soigneusement étudié pour gagner en précision, en relance et en dynamisme, tout en conservant un comportement joueur et accessible.

Déjà récompensé à plusieurs reprises par Ski Rando Mag, le Forest a également décroché le titre « Best Freestyle Backcountry » décerné par Splitboard Mag, qui souligne sa polyvalence et sa réactivité aussi bien à la montée qu’à la descente.

Le Forest est équipé de clips et hooks Stone en aluminium, assortis au modèle, pour une liaison fiable et durable entre les deux parties du splitboard.

Price: 848,00 €
à partir de 828,00 €

TTC
TTC

Paiement fractionné possible (jusqu’à 4 fois)

Voir les détails du produit

  • Icone camion Euro barré Frais de port offerts à partir de 100 €
  • Drapeau français Marque Française
  • Garantie 2 ans Garantie 2 ans
  • Icone cadeau Sac offert à partir de 1 099 €

Personnalisez votre produit

  • vue

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

Vous devez ajoutez un minimum de 1 quantités

  • Splitboard Forest Split

    Référence : FOREST SPLIT _STONE SNOWBOARDS

    Le Forest est un splitboard All Mountain / Freeride à cambre classique, avec un setback de 2 cm, conçu pour offrir un excellent équilibre entre stabilité, réactivité et polyvalence. Grande nouveauté il embarque la technologie Floorboard. 

    Sa construction associe un noyau Paulownia/Peuplier, un top sheet en fibre biaxiale, une semelle noire IS7200 et un renfort carbone pour gagner en précision et en dynamisme.

    Récompensé à plusieurs reprises par Ski Rando Mag, le Forest a également reçu le prix « Best Freestyle Backcountry » de Splitboard Mag, saluant sa polyvalence et sa réactivité aussi bien en montée qu’en descente.

    Il est livré avec les clips et hooks aluminium Stone.

    Précommande ouverte / Livraison Novembre 2026

    Toujours plus beau & performant ce split revient en force cet hiver. Il reçoit chaque année des prix tant il est apprécié par les testeurs & la Stone Family. Le Forest est un split all mountain freeride avec un set back de 2 cm sur le pied arrière. Idéal pour faire des sauts, de la poudreuse & facilement rider en switch sur tous les terrains. Son shape & son cambre classique permettent aux riders de s’identifier à quelque chose de déjà connu, facile & ultra passe-partout que ce soit dans du facile ou très engagé. En embarquant la technologie Floorboard, la sensation d'avoir un snowboard sous les pieds n'a jamais été aussi proche. Le floorboard est une languette métallique insérée dans un skis qui rentre dans l'autre afin de rigidifier l'ensemble. 

    Le design a été réalisé par Simon Rivière. Nous adorons son style ! Il a déjà fait le design de ce même split l’an passé. Rider quelque chose de performant c’est l’essentiel, mais si en plus c’est beau, alors pourquoi se priver ?

    Planche splitboard Stone Forest

    Comme toujours chez Stone, ce splitboard bénéficie d’une construction robuste et soigneusement pensée pour offrir le meilleur équilibre entre plaisir, réactivité et confort sur la durée.

    Son noyau Paulownia/Peuplier apporte un caractère joueur et une excellente réactivité, tandis que le top sheet mat en fibre biaxiale contribue à conserver une board agréable et ludique, même après de longues journées en montagne.

    La semelle noire IS7200, particulièrement résistante et facile à réparer, permet de repartir rapidement après une rencontre avec un caillou. Un renfort carbone sur toute la longueur de chaque ski améliore la relance, la fluidité et le dynamisme du split.

    La construction en fibre biaxiale apporte également la souplesse nécessaire pour préserver les jambes au fil des heures, tandis que la rigidité globale est ajustée grâce au travail sur l’épaisseur du noyau.

    Le split est équipé de clips et hooks Stone en aluminium, assortis aux couleurs du modèle. Il est disponible nu ou en pack avec, au minimum, ses peaux découpées sur mesure.

    Tous ces choix de construction, associés à une fabrication européenne, font de ce split un modèle à la fois performant, fiable et particulièrement polyvalent en montagne.

    award_ski_rando_magazine_2021.gif splitboard mag 2023  award_ski_rando_magazine_2023

    freeride picto freeride picto flex6 flex6 bio resin flex7

    Disponible en pack

    Présentation de la planche en vidéo

    Spécifications

    PLANCHE155159163
    RAYON (M)7,588,5
    STANCE REF (mm)560580580
    COTES SPATULES (mm)296305320
    COTES PATIN (mm)255262270
    COTES TALON (mm)296300315
    CARRE EFFECTIVE (cm)112120123
    SET BACK0020
    PIN TAIL005
    GABARITS54-82 kg
    120-180 livres
    68-91 kg
    150-200 livres
    82 à 118 kg+
    180 à 260 livres+
    649,00 €
    Splitboard Forest Split

    649,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

Vous devez ajoutez un minimum de 1 quantités

  • Peaux Stony - Skins - Splitboards

    Référence : PEAUX STONY - STONE SNOWBOARDS

    Les peaux STONY, conçues sur mesure pour les splitboards Stone, offrent un ajustement parfait, une excellente accroche et durabilité grâce au mix mohair/nylon, à la technologie Fiberseal imperméable et à la colle Smart Glue. Fabriquées en Autriche par Kohla.



    Nous avons alors fait le tour de la question & nous avons décidé d’investir dans une nouvelle technologie. Faire du sur mesure, avoir une colle ultra performante & ultra durable. Les STONY s'installent uniquement sur nos propres splitboards. Aucune autre marque de peaux ne s’adaptera aussi bien que celles-ci sur votre Stone splitboard. Au nose & au tail, nos splitboards accueillent des cercles dans lesquelles se glissent des crochets. L’ajustement sera donc optimal tant sur la longueur que sur la largeur.

    Le Mixmohair de qualité supérieure convient à tous les types de terrain et à tous les types de neige. Il offre une longévité et une adhérence parfaite, même pour des ascensions multiples. La nouvelle KOHLA Fiberseal Technology permet d'obtenir une peau fine, très robuste et totalement imperméable qui, grâce à sa petite taille, s'adapte à tous les sacs à dos de randonnée.

    Une flexibilité maximale est également assurée par la Smart Glue utilisée dans les peaux STONY & WORLDFIT. Un adhésif de pointe nouvellement développé qui garantit une manipulation facile et un retrait aisé des peaux, même en les mettant et en les enlevant à plusieurs reprises. Le principal avantage de la nouvelle construction Fiberseal est un système à 3 couches sans couche de coton-polyester sur le fond, beaucoup plus résistant à l’eau que le coton.

    En bref les peaux sont : taillées sur mesure dans la longueur & largeur, mélange mohair 65% / 35% nylon, technologie de la colle intelligente (Smart Glue), recollables, Stone Design fabriqué en Autriche par Kohla.



    199,00 € 179,00 €
    Peaux Stony - Skins - Splitboards

    199,00 € 179,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

  • Fixations splitboard Union Explorer

    Référence : UNION EXPLORER_STONE

    Quand vos fixations de splitboard sont aussi bien que vos fixations classiques, il est ultra facile de profiter autant de la montée que de la descente.



    Le système de répartition des "EXPLORER" est optimal. Il y a moins de pièces en mouvement et une conception durable afin de gérer les randonnées les plus longues et les lignes les plus raides.

    BASEPLATE: SP2 - DURAFLEX CB

    Ankle strap: Exoframe 2.0

    HEELCUP: extruded 3d aluminum

    RATCHETS: magnesium

    Bushing: Thermoformed EVA w/ Non-Stick Gas Pedal

    TOE STRAP: TS-2.0 Hexgrip w/Pin

    HIGHBACK: exp2 - duraflex st

    FLAD: split flad

    HARDWARE: grade 8.8 steel

    union1.png

    union2.png

    389,00 € 379,00 €
    Fixations splitboard Union Explorer

    389,00 € 379,00 €
  • Fixations Stone Basecamp x Spark + puck set

    Référence : STONE X SPARK + PUCKS - STONE SNOWBOARDS

    Disponible en XS, S, M, L

    Poids : 1.38lbs/ea (628g) - 2.77lbs/pr (1256g) - Medium

    Dans la boîte : Fixations de splitboard, ST Brackets, T1 Heel Rests, vis de montage, Spark Pocket Tool et Puck Set

    arc

    Notre fixation de splitboard, leader de l'industrie, excelle dans les arbres et la poudreuse, elle est suffisamment résistante pour faire face à des conditions plus complexes en montagne.

    Les Highbacks Asym Rip 'N' Flip à flexion moyenne et une sangle de cheville plus petite avec une fenêtre de flexion se combinent pour économiser de précieux grammes et offrir une descente pleine d'énergie. Toutes les fixations Basecamp intègrent notre technologie de pointe Tesla T1. Notre NOUVELLE technologie Smooth Touring (ST) est présente sur nos fixations ST et nos barres Whammy ST. Ces composants utilisent un mélange thermoplastique exclusif qui est moulé sur la partie métallique, ce qui réduit les frottements, augmente la durabilité et améliore l'efficacité de la randonnée.

    Pas de fixations spécifiques pour hommes ou femmes, juste des fixations de splitboard pour les splitboarders.

    1 - Asym Rip 'N' Flip Highbacks

    Notre NOUVEAU Highback Basecamp Asym Rip 'N' Flip a une quantité modérée de fibre de verre pour un flex moyen et une sensation de surf. Les Highbacks Asym ont été redessinés et disposent maintenant d'un highback gauche et d'un highback droit pour une meilleure ergonomie. La partie supérieure du dos est plus plate, ce qui permet d'augmenter la mobilité latérale. Toutes les dorsales Rip 'N' Flip intègrent un dispositif de réglage de l'inclinaison vers l'avant (FLAD) sans outil qui permet de basculer facilement entre le mode Tour et le mode Ride.

    2 - Pillow Line Straps

    Les sangles Pillow Line sont légères, durables, confortables, imperméables, moulées en une seule pièce et fabriquées à 100 % en interne. Les sangles de cheville Arc ST sont plus petites que celles de la Surge ST et disposent d'une fenêtre de flexion pour une agilité maximale tout en conservant un bon maintien. Les sangles d'orteils sont conçues pour être utilisées comme un embout, mais s'adaptent également comme une sangle traditionnelle sur le dessus de la chaussure.

    3 - ST Touring Brackets

    Les supports ST Touring intègrent les meilleures caractéristiques de l'aluminium et des thermoplastiques. Nous surmoulons notre mélange de plastique personnalisé sur et à travers les trous de la base en aluminium, formant ainsi des bagues qui durent quatre fois plus longtemps que leur version précédente en laiton.

    4 - ST Whammy Bars

    Le fil d'escalade de la barre ST Whammy est intégré dans la plaque de base. Le plastique surmoulé à l'endroit où la barre entre en contact avec la plaque de base permet de changer la position du fil d'escalade en douceur dans les pentes raides. Vous pouvez facilement passer de la position rangée à la position basse (12°), à la position haute (18°) et inversement pendant la randonnée.

    628,00 € 618,00 €
    Fixations Stone Basecamp x Spark + puck set

    628,00 € 618,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

  • Couteaux Union - Splitboards

    Référence : COUTEAUX_UNION_STONE_SNOWBOARDS

    Compatibles avec nos 2 paires de fixations.
    Les CRAMPONS Union permettent une meilleure approche lorsque la pente est trop raide.
    Disponible en pack dans la section pack splitboard.

    59,00 € 51,50 €
    Couteaux Union - Splitboards

    59,00 € 51,50 €
  • Couteaux Spark

    Référence : SPARK CRAMPONS _ STONE SNOWBOARDS

    Le crampon de splitboard Ibex ST conserve la même forme et la même fonctionnalité que les modèles précédents, mais il a été amélioré grâce à la technologie ST ! Nous avons remplacé l'axe en laiton par notre thermoplastique surmoulé, ce qui permet une installation sans effort et une rotation très douce. Les dents des crampons sont entièrement engagées, qu'elles soient utilisées avec ou sans la barre Whammy, pour une sécurité maximale sur les terrains difficiles. Notre conception à double largeur comprend un crampon légèrement plus large que l'autre, ce qui permet aux crampons de s'emboîter les uns dans les autres pour une manipulation facile et un encombrement réduit.

    Poids : 5.50 oz/ea (156g) - 11.0 oz/pr (312g) - Regular

    Axe ST :

    Notre nouvel axe ST est fabriqué à partir d'un thermoplastique exclusif que nous moulons sur le dessus du crampon en aluminium. Il est extrêmement durable et permet d'installer et de retirer les crampons en douceur.

    Conçu pour les pentes raides :

    Le fil d'escalade pousse les dents du crampon complètement dans la neige pour des ascensions sûres sur des terrains escarpés et dans des conditions fermes.

    Design imbriqué :

    Le design à double largeur comprend un crampon légèrement plus large que l'autre, ce qui permet aux crampons de s'emboîter les uns dans les autres pour une manipulation facile et un encombrement réduit.

    Léger :

    Construction en aluminium avec découpes.

    Rangement :

    Sac de rangement inclus pour protéger le reste de l'équipement dans votre sac.

    135,00 € 130,00 €
    Couteaux Spark

    135,00 € 130,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

  • Bâtons - léger alu - Stone

    Référence : BATONS ALU LIGHT - STONE SNOWBOARDS

    Les bâtons légers en aluminium sont légèrement plus lourds que les bâtons carbone mais plus solides.

    Homme / Femme • Tube 100% alu • Vendus par paire.



    Des bâtons carbone c'est bien, mais ça peut casser. Tu gagnes en légèreté mais il suffit d'un choc avec un caillou ou un mauvais appui sur tes bâtons & tu vas les casser. Des bâtons en aluminium c'est un peu plus lourd mais pour le casser il faut vraiment y aller. Nous ne fabriquons rien sans les tester au maximum. Il faut donc peser le pour & le contre avant de choisir son matériel. Soit vous voulez un produit light & potentiellement fragile en fonction de votre manière d'utiliser vos produits ou un produit un peu plus lourd mais beaucoup plus solide. Vous l'avez compris, si vous êtes un cascadeur, l'aluminium sera un excellent choix.

    • pliage des bâtons en 3 parties

    • brin supérieur mousse ergonomique : pour un meilleur maintien et confort à toute épreuve

    • brin inférieur mousse antidérapant : afin d'agripper les bâtons sans dragone

    • tube 100 % aluminium

    • mécanisme de réglage LockJaw

    • dragonne confort

    • poids la paire : 550 g

    • longueur utile : 35-135 cm

    • longueur replié : 35 cm

    79,00 € 71,50 €
    Bâtons - léger alu - Stone

    79,00 € 71,50 €
  • Bâtons - léger alu - Stone

    Référence : BATONS ALU LIGHT - STONE SNOWBOARDS

    Les bâtons légers en aluminium sont légèrement plus lourds que les bâtons carbone mais plus solides.

    Homme / Femme • Tube 100% alu • Vendus par paire.



    Des bâtons carbone c'est bien, mais ça peut casser. Tu gagnes en légèreté mais il suffit d'un choc avec un caillou ou un mauvais appui sur tes bâtons & tu vas les casser. Des bâtons en aluminium c'est un peu plus lourd mais pour le casser il faut vraiment y aller. Nous ne fabriquons rien sans les tester au maximum. Il faut donc peser le pour & le contre avant de choisir son matériel. Soit vous voulez un produit light & potentiellement fragile en fonction de votre manière d'utiliser vos produits ou un produit un peu plus lourd mais beaucoup plus solide. Vous l'avez compris, si vous êtes un cascadeur, l'aluminium sera un excellent choix.

    • pliage des bâtons en 3 parties

    • brin supérieur mousse ergonomique : pour un meilleur maintien et confort à toute épreuve

    • brin inférieur mousse antidérapant : afin d'agripper les bâtons sans dragone

    • tube 100 % aluminium

    • mécanisme de réglage LockJaw

    • dragonne confort

    • poids la paire : 550 g

    • longueur utile : 35-135 cm

    • longueur replié : 35 cm

    91,50 €
    Bâtons - léger alu - Stone

    91,50 €

arrow_drop_downRécapitulatif :

Les prix sont exprimés TTC

Total :

Ajouter au panier

Partagez votre création avec vos amis.

Toujours plus beau, toujours plus performant : le Forest revient en force cet hiver.

Année après année, il séduit les testeurs comme la Stone Family et continue de récolter les récompenses. Un splitboard qui a fait ses preuves, mais qui ne cesse d’évoluer.

Le Forest est un splitboard All Mountain / Freeride avec un setback de 2 cm sur le pied arrière. Un modèle joueur et polyvalent, pensé pour envoyer des sauts, profiter de la poudreuse et rider facilement en switch, quel que soit le terrain.

En embarquant la technologie Floorboard, la sensation d'avoir un snowboard sous les pieds n'a jamais été aussi proche. Le floorboard est une languette métallique insérée dans un skis qui rentre dans l'autre afin de rigidifier l'ensemble. 

Son shape et son cambre classique offrent des sensations immédiatement familières. Le Forest est facile à prendre en main, tolérant et ultra polyvalent : aussi à l’aise sur des terrains accessibles que dans des lignes plus engagées.

Pour cette nouvelle version, le design a une nouvelle fois été confié à Simon Rivière. Nous adorons son univers et son style, et il avait déjà signé les graphismes du Forest l’année dernière.

Parce que la performance reste notre priorité. Mais quand une board est aussi performante que belle, pourquoi choisir ?

Planche splitboard Stone Forest

Comme toujours chez Stone, le Forest bénéficie d’une construction robuste et minutieusement pensée, conçue pour offrir le meilleur compromis entre plaisir, réactivité et confort, sortie après sortie.

Son noyau Paulownia/Peuplier lui apporte un caractère joueur et une excellente vivacité. Associé à un top sheet mat en fibre biaxiale, il permet de conserver une board souple et agréable à rider, tout en restant réactive, même après de longues journées en montagne.

La semelle noire IS7200 a été choisie pour sa résistance et sa facilité de réparation. Une rencontre avec un caillou ne signifie donc pas forcément la fin de la journée : quelques réparations et le Forest est rapidement prêt à repartir.

Pour renforcer le dynamisme du split, un renfort carbone court sur toute la longueur de chaque ski améliore la relance, la fluidité et la transmission d’énergie. La fibre biaxiale apporte quant à elle le flex nécessaire pour préserver les jambes au fil des heures, tandis que la rigidité globale est précisément ajustée grâce au travail sur l’épaisseur du noyau.

Le Forest est équipé de clips et hooks Stone en aluminium, assortis aux couleurs du modèle, pour une liaison fiable et durable entre les deux skis.

Il est disponible nu ou en pack, avec au minimum ses peaux de phoque découpées sur mesure, prêtes à partir en montagne.

L’ensemble de ces choix de construction, associé à une fabrication européenne, donne naissance à un splitboard à la fois performant, fiable et polyvalent, capable de vous accompagner aussi bien lors des longues journées de randonnée que dans les descentes les plus engagées.

award_ski_rando_magazine_2021.gif splitboard mag 2023  award_ski_rando_magazine_2023

freeride picto freeride picto flex6 flex6 bio resin flex7

Acheter la planche seule

Présentation de la planche en vidéo

Spécifications

PLANCHE 155 159 163
RAYON (M) 7,5 8 8,5
STANCE REF (mm) 560 580 580
COTES SPATULES (mm) 296 305 320
COTES PATIN (mm) 255 262 270
COTES TALON (mm) 296 300 315
CARRE EFFECTIVE (cm) 112 120 123
SET BACK 0 0 20
PIN TAIL 0 0 5
GABARITS 54-82 kg
120-180 livres
68-91 kg
150-200 livres
82 à 118 kg+
180 à 260 livres+

4 autres produits dans la même catégorie

Chargement...
Retour en haut