Pack snowboard - Oscar Ney Bromodel

Le Bro Model d’Oscar Ney est une véritable twin tip freestyle, conçue pour le snowpark mais suffisamment polyvalente pour profiter de toute la station. Avec son flex 6/10, son noyau 100 % peuplier et sa construction en fibre biaxiale, elle offre un équilibre idéal entre tolérance, réactivité et solidité.

Joueuse, accessible et évolutive, elle accompagne aussi bien les premiers tricks que les sessions freestyle les plus engagées. Une board pensée pour progresser, s’amuser et repousser ses limites.

Disponible en édition limitée en 151, 154 et 157 cm.

Précommande ouverte / Livraison Novembre 2026

Price: 798,00 €
à partir de 598,00 €

TTC
TTC

Paiement fractionné possible (jusqu’à 4 fois)

Voir les détails du produit

  • Icone camion Euro barré Frais de port offerts à partir de 100 €
  • Drapeau français Marque Française
  • Garantie 2 ans Garantie 2 ans
  • Icone cadeau T-shirts offerts à partir de 659 €

Personnalisez votre produit

  • kiss

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

Vous devez ajoutez un minimum de 1 quantités

  • Snowboard Oscar Ney Bromodel

    Référence : NEY BROMODEL _ STONE SNOWBOARDS

    Le Bro Model d’Oscar Ney est une pure freestyle twin tip, pensée pour le snowpark mais suffisamment polyvalente pour rider toute la station. Avec son flex 6/10, son noyau peuplier et sa construction en fibre biaxiale, elle offre un excellent compromis entre tolérance, réactivité et solidité. Une board joueuse et accessible, idéale pour progresser comme pour envoyer ses meilleurs tricks. Disponible en édition limitée en 151, 154 et 157 cm.

    Développée avec Oscar Ney, rider Stone basé aux Deux Alpes, cette board reflète parfaitement son style et son approche du snowboard. Son programme est clairement orienté freestyle, avec une construction pensée pour s'amuser dans le park, sur les rails, les boxs et les modules, tout en restant agréable à rider dans l'ensemble de la station.

    Son flex 6/10 apporte suffisamment de souplesse pour travailler les nose et tail press sur les boxs, tout en conservant la réactivité nécessaire pour attaquer les rails et envoyer des tricks. Son shape twin tip permet de rider aussi facilement en switch qu'en normal et offre une grande liberté pour jouer avec le terrain.

    Accessible aux débutants comme aux riders confirmés, cette board permet de progresser sans avoir besoin de changer de matériel à chaque étape. Elle accompagne facilement les premières rotations et les premiers passages dans le park jusqu'à un riding freestyle plus engagé.

    Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel

    Côté construction, elle bénéficie d'un noyau 100 % peuplier, choisi pour sa solidité, sa résistance à la déformation et son comportement dynamique. La fibre biaxiale apporte une torsion progressive et équilibrée, pour une board à la fois tolérante et réactive.

    La semelle IS 7500 transparente offre une excellente qualité de glisse tout en conservant l'esthétique minimaliste recherchée par Oscar. La board est livrée fartée d'usine, prête à recevoir vos fixations et à prendre la direction du snowpark.

    Le design reprend la volonté d'Oscar : un graphisme noir et blanc, minimaliste et résolument core. Pour compléter l'ensemble, des fixations assorties sont également proposées en édition limitée.

    Tailles disponibles : 151 / 154 / 157 cm

    freeride picto flex6 flex6 bio résine

    Disponible en pack

    Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
    Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
    Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
    Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
    Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
    Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
    Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
    Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
    Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel

    Présentation de la planche en vidéo

    Spécifications

    PLANCHE151154157
    RAYON (M)6,57,58
    STANCE REF (mm)500540560
    COTES SPATULES (mm)293295297
    COTES PATIN (mm)251253255
    COTES TALON (mm)293295297
    CARRE EFFECTIVE (cm)119123127
    GABARITS54-82 kg
    120-180 livres
    68-91 kg
    150-200 livres
    75-100 kg
    165-220 livres
    449,00 €
    Snowboard Oscar Ney Bromodel

    449,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

Vous devez ajoutez un minimum de 1 quantités

  • Fixations Camo

    Référence : FIXATIONS STONE_CAMO

    Les Camos sont des pures all mountain. Vous serez à l’aise sur tous les terrains. Avec leur design unique les camos allient progrès & esthétisme.
    Le pad en EVA est ultra confortable. Vos pieds se sentiront comme dans des pantoufles.
    La construction de l’embase est en injecté plastique. Ces fixations sont très solides & restent malgré tout très légères.
    Les toe & ankle straps épousent vraiment bien la cheville & le bout du pied.
    Les boucles sont en aluminium.
    Ces fixations s’adaptent sur toutes les planches du marché y compris les snowboards avec un système rail pour les fixations.
    Les disques sont compatibles 4x4, 4x2 pour rail ICS, Channel.

    199,00 € 99,00 €
    Fixations Camo

    199,00 € 99,00 €
  • Fixations N.O

    Référence : FIXATIONS STONE - N.O

    249,00 € 229,00 €
    Fixations N.O

    249,00 € 229,00 €
  • Fixations Crew

    Référence : FIXATIONS STONE - CREW

    Les crew sont les dernières fixations Stone. Ces fixations sont des pures all mountain réactives et ultra confortables. Le flex des Crew est intermédiaire ce qui vous permettra d’avoir un maximum de contrôle sur vos trajectoires pour passer sur tout type de terrain.

    Grâce à ses pads ultra confortables vous vous sentirez comme dans des pantoufles. Les spoilers vous assurerons une excellente inclinaison & une précision dans vos changements de direction. Les straps injectés ne vous ferons aucun point de compression. Le qualité doit s’ajouter au style, on combine un beau noir mat & or qui font de cette paire un véritable bijou. Avoir une belle board c’est bien, avoir aussi de belles fixations qui matchent à 100 % c’est mieux.

    EVA DEEP

    L'EVA couvre toute la base, et toute son épaisseur au niveau du talon, l'absorbtion est parfaite au niveau du Talon.

    STRAP TOUCH

    Les straps 3D injectés en TPU épousent vos boots de la meilleure des manières avec précision.

    POWER ADJUST

    Système de réglage des straps de dernière technologie. Souple pour permettre un meilleur feeling au niveau de sa boots. Facile d'utilisation, pas besoin de tournevis pour ajuster au mieux son straps.

    KEEP ANGLES

    La précision est le maître mot de ces fixations : nous avons incliné les gas pedals.

    LIGHT BUCKLE

    Ultra light même. De l'alu pour son excellente durée de vie et son poids plume, ouverture rapide & facile.

    SPOILER ASYM

    Une partie asymétrique plus haute en externe pour maximiser le flex latéral tout en permettant une transmission de puissance instantanée en appui back.

    TAILLE S : 35-39.5 EU / 4-7 US men / 5.5 - 8.5 US women

    TAILLE M : 40-43 EU / 7.5-10 US men / 9-11.5 US women

    TAILLE L : 43.5+ EU / 10+ US men

    199,00 € 189,00 €
    Fixations Crew

    199,00 € 189,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

  • Housse protection - Stone Snowboards

    Référence : BOARD BAG _ STONE SNOWBOARDS

    Housse de protection Stone pour toutes vos planches de snowboard et splitboard. 

    Dimensions : 168 cm de long, 33 cm de large, 20 cm d'épaisseur.

    Le Board bag Stone Snowboards est une housse de transport pour Snowboards et Splitboards.

    Conçu pour vous accompagner à l'autre bout du monde ou au plus près des pistes. Cette housse vous permet de transporter votre pack avec fixations montées ainsi qu'une board supplémentaire si besoin. Elle est équipée d'une fermeture éclair en Nylon, la matière de la housse est en haute densité "Heavy Oxford". Le Logo Stone Snowboards est brodé. Un strap épaule est facilement enlevable & disponible pour vous faciliter les déplacements. Un strap main est également à disposition pour vous permettre de la transporter facilement au plus près de vous.

    La housse est résistante à l'abrasion et waterproof. Idéale pour la transporter en toute sécurité.

    59,00 € 54,00 €
    Housse protection - Stone Snowboards

    59,00 € 54,00 €

arrow_drop_downRécapitulatif :

Les prix sont exprimés TTC

Total :

Ajouter au panier

Partagez votre création avec vos amis.

Développée avec Oscar Ney, rider Stone basé aux Deux Alpes, la Bro Model traduit parfaitement son style et sa vision du snowboard. Résolument orientée freestyle, elle a été conçue pour s’exprimer pleinement dans le park, sur les rails, les boxs et les différents modules, tout en restant agréable et polyvalente à rider sur l’ensemble de la station.

Son flex 6/10 offre suffisamment de souplesse pour travailler les nose et tail presses sur les boxs, tout en conservant la réactivité nécessaire pour attaquer les rails et envoyer les tricks. Son shape twin tip permet de rider aussi naturellement en switch qu’en normal et offre une grande liberté pour exploiter le terrain et laisser parler sa créativité.

Accessible aussi bien aux débutants qu’aux riders confirmés, la Bro Model accompagne la progression sans imposer de changer de board à chaque étape. Des premières rotations aux premières sessions dans le park, jusqu’à un freestyle plus engagé, elle évolue avec le rider et son niveau.

Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel

Côté construction, la Bro Model repose sur un noyau 100 % peuplier, choisi pour sa solidité, sa résistance à la déformation et son comportement dynamique. La fibre biaxiale apporte une torsion progressive et équilibrée, pour un excellent compromis entre tolérance et réactivité.

Sa semelle IS 7500 transparente assure une excellente qualité de glisse tout en préservant l’esthétique minimaliste imaginée par Oscar. La board est livrée fartée d’usine, prête à monter et à prendre la direction du snowpark.

Le design reprend pleinement l’univers d’Oscar : un graphisme noir et blanc, minimaliste et résolument core. Pour compléter le setup, des fixations assorties sont également disponibles en édition limitée.

Tailles disponibles : 151 / 154 / 157 cm

freeride picto flex6 flex6 bio résine

Acheter la planche seule

Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel
Planche snowboard Stone Oscar Ney Bromodel

Présentation de la planche en vidéo

Spécifications

PLANCHE 151 154 157
RAYON (M) 6,5 7,5 8
STANCE REF (mm) 500 540 560
COTES SPATULES (mm) 293 295 297
COTES PATIN (mm) 251 253 255
COTES TALON (mm) 293 295 297
CARRE EFFECTIVE (cm) 119 123 127
GABARITS 54-82 kg
120-180 livres
68-91 kg
150-200 livres
75-100 kg
165-220 livres

4 autres produits dans la même catégorie

Chargement...
Retour en haut