Pack snowboard - SDX 2.0

Hommage à la mythique Look SDX de 1992, la SDX 2.0 fait revivre l’esprit freestyle des années 90 tout en bénéficiant des technologies actuelles.
S pour Steve Graham, D pour Dave Seoane et X pour Xtrem. Un nom emblématique, chargé d’histoire, revisité avec le plus grand respect.
Avec son shape twin-tip all-mountain et son flex 7/10, la SDX 2.0 offre un excellent équilibre entre polyvalence, précision et dynamisme, du freestyle au carving.
Fabriquée en Europe en édition limitée, elle associe un noyau 100 % peuplier à une résine biosourcée.
Une board iconique, pensée pour les passionnés de snowboard et les amoureux de son histoire.

Précommande ouverte / Livraison Novembre 2026

Price: 798,00 €
à partir de 648,00 €

TTC
TTC

Paiement fractionné possible (jusqu’à 4 fois)

Voir les détails du produit

  • Icone camion Euro barré Frais de port offerts à partir de 100 €
  • Drapeau français Marque Française
  • Garantie 2 ans Garantie 2 ans
  • Icone cadeau T-shirts offerts à partir de 659 €

Personnalisez votre produit

  • kiss

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

Vous devez ajoutez un minimum de 1 quantités

  • Snowboard SDX 2.0

    Référence : SDX 2.0 _ STONE SNOWBOARDS

    Hommage à la mythique Look SDX de 1992, la SDX 2.0 combine l’esprit freestyle des années 90 aux technologies actuelles.
    S de Steve Graham, D de Dave Seoane et X de Xtrem. Mémorable et dans le plus grand respect.
    Twin-tip all-mountain au flex 7/10, elle offre polyvalence, précision et dynamisme, du freestyle au carving.
    Fabriquée en Europe en édition limitée, avec un noyau 100 % peuplier et une résine biosourcée.
    Une board iconique pour les passionnés de snowboard.

    Précommande ouverte / Livraison Novembre 2026

    SDX 2.0 – L’esprit snowboard des années 90, revisité par Stone

    La SDX 2.0 est une réinterprétation moderne de la mythique Look SDX, sortie en 1992 et développée par Steve Graham et Dave Seoane. Une board hommage pensée pour les puristes, les nostalgiques et tous ceux qui aiment l’histoire et la culture du snowboard.

    Disponible en 155, 160 et 165 cm, la SDX 2.0 est une freestyle all-mountain twin-tip ludique, polyvalente et performante. Son flex 7/10 offre un excellent équilibre entre tolérance et précision, aussi à l’aise en freestyle que sur piste, en carving, sur les bords de piste ou pour quelques tricks en poudreuse.

    Planche snowboard Stone SDX

    Son noyau 100 % peuplier, associé à une fibre biaxiale et une semelle PTEX 2000 HC structurée, garantit dynamisme, résistance et qualité de glisse. La board est également assemblée avec une résine biosourcée et fabriquée en Europe, dans la volonté de privilégier qualité et production plus responsable.

    Produite en édition limitée, la SDX 2.0 est bien plus qu'une snowboard : c'est un hommage à une époque, à ceux qui ont construit le snowboard et à cet esprit underground, authentique et passionné qui fait toujours partie de l'ADN de Stone.

    Une board iconique, remise au goût du jour avec les technologies actuelles. Merci à Jon Chicowingo pour l'interprétation 2.0 ! Des heures de travail par amour du snowboard.

    freeride picto flex6 flex6 bio résinemade in europe

    Disponible en pack

    Snowboard Stone SDX
    Snowboard Stone SDX
    Steve Graham snowboard SDX
    Snowboard Stone SDX

    Présentation de la planche en vidéo

    Spécifications

    PLANCHE155160165
    RAYON (M)88,28,8
    STANCE REF (mm)560580600
    COTES SPATULES (mm)297305315
    COTES PATIN (mm)255262270
    COTES TALON (mm)297305315
    CARRE EFFECTIVE (cm)120125130
    GABARITS68-91 kg
    150-200 livres
    75-100 kg
    165-220 livres
    82 à 118 kg+
    180 à 260 lb +
    549,00 €
    Snowboard SDX 2.0

    549,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

Vous devez ajoutez un minimum de 1 quantités

  • Fixations Camo

    Référence : FIXATIONS STONE_CAMO

    Les Camos sont des pures all mountain. Vous serez à l’aise sur tous les terrains. Avec leur design unique les camos allient progrès & esthétisme.
    Le pad en EVA est ultra confortable. Vos pieds se sentiront comme dans des pantoufles.
    La construction de l’embase est en injecté plastique. Ces fixations sont très solides & restent malgré tout très légères.
    Les toe & ankle straps épousent vraiment bien la cheville & le bout du pied.
    Les boucles sont en aluminium.
    Ces fixations s’adaptent sur toutes les planches du marché y compris les snowboards avec un système rail pour les fixations.
    Les disques sont compatibles 4x4, 4x2 pour rail ICS, Channel.

    199,00 € 99,00 €
    Fixations Camo

    199,00 € 99,00 €
  • Fixations SDX 2.0

    Référence : FIXATIONS STONE - SDX

    249,00 € 229,00 €
    Fixations SDX 2.0

    249,00 € 229,00 €
  • Fixations Crew

    Référence : FIXATIONS STONE - CREW

    Les crew sont les dernières fixations Stone. Ces fixations sont des pures all mountain réactives et ultra confortables. Le flex des Crew est intermédiaire ce qui vous permettra d’avoir un maximum de contrôle sur vos trajectoires pour passer sur tout type de terrain.

    Grâce à ses pads ultra confortables vous vous sentirez comme dans des pantoufles. Les spoilers vous assurerons une excellente inclinaison & une précision dans vos changements de direction. Les straps injectés ne vous ferons aucun point de compression. Le qualité doit s’ajouter au style, on combine un beau noir mat & or qui font de cette paire un véritable bijou. Avoir une belle board c’est bien, avoir aussi de belles fixations qui matchent à 100 % c’est mieux.

    EVA DEEP

    L'EVA couvre toute la base, et toute son épaisseur au niveau du talon, l'absorbtion est parfaite au niveau du Talon.

    STRAP TOUCH

    Les straps 3D injectés en TPU épousent vos boots de la meilleure des manières avec précision.

    POWER ADJUST

    Système de réglage des straps de dernière technologie. Souple pour permettre un meilleur feeling au niveau de sa boots. Facile d'utilisation, pas besoin de tournevis pour ajuster au mieux son straps.

    KEEP ANGLES

    La précision est le maître mot de ces fixations : nous avons incliné les gas pedals.

    LIGHT BUCKLE

    Ultra light même. De l'alu pour son excellente durée de vie et son poids plume, ouverture rapide & facile.

    SPOILER ASYM

    Une partie asymétrique plus haute en externe pour maximiser le flex latéral tout en permettant une transmission de puissance instantanée en appui back.

    TAILLE S : 35-39.5 EU / 4-7 US men / 5.5 - 8.5 US women

    TAILLE M : 40-43 EU / 7.5-10 US men / 9-11.5 US women

    TAILLE L : 43.5+ EU / 10+ US men

    199,00 € 189,00 €
    Fixations Crew

    199,00 € 189,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

  • Housse protection - Stone Snowboards

    Référence : BOARD BAG _ STONE SNOWBOARDS

    Housse de protection Stone pour toutes vos planches de snowboard et splitboard. 

    Dimensions : 168 cm de long, 33 cm de large, 20 cm d'épaisseur.

    Le Board bag Stone Snowboards est une housse de transport pour Snowboards et Splitboards.

    Conçu pour vous accompagner à l'autre bout du monde ou au plus près des pistes. Cette housse vous permet de transporter votre pack avec fixations montées ainsi qu'une board supplémentaire si besoin. Elle est équipée d'une fermeture éclair en Nylon, la matière de la housse est en haute densité "Heavy Oxford". Le Logo Stone Snowboards est brodé. Un strap épaule est facilement enlevable & disponible pour vous faciliter les déplacements. Un strap main est également à disposition pour vous permettre de la transporter facilement au plus près de vous.

    La housse est résistante à l'abrasion et waterproof. Idéale pour la transporter en toute sécurité.

    59,00 € 54,00 €
    Housse protection - Stone Snowboards

    59,00 € 54,00 €

arrow_drop_downRécapitulatif :

Les prix sont exprimés TTC

Total :

Ajouter au panier

Partagez votre création avec vos amis.

SDX 2.0 – L’esprit du snowboard des années 90, réinventé par Stone

La SDX 2.0 revisite la mythique Look SDX de 1992, développée par Steve Graham et Dave Seoane, en lui insufflant les technologies et le savoir-faire actuels de Stone. Plus qu’une réédition, c’est un véritable hommage à une époque qui a marqué l’histoire du snowboard.

Disponible en 155, 160 et 165 cm, la SDX 2.0 adopte un shape twin-tip freestyle all-mountain à la fois ludique, polyvalent et performant. Son flex 7/10 offre un équilibre précis entre tolérance et réactivité, pour passer du freestyle au carving avec la même aisance. À l’aise sur piste, en carving, sur les bords de piste ou pour quelques tricks en poudreuse, la SDX 2.0 conserve cet esprit libre et engagé qui a fait l’âge d’or du snowboard des années 90.

Planche snowboard Stone SDX

Son noyau 100 % peuplier, associé à une fibre biaxiale et à une semelle structurée PTEX 2000 HC, offre un excellent compromis entre dynamisme, solidité et qualité de glisse. L’utilisation d’une résine biosourcée et une fabrication 100 % européenne viennent compléter cette conception, avec une attention particulière portée à la qualité et à une production plus responsable.

Fabriquée en édition limitée, la SDX 2.0 est bien plus qu’une simple snowboard. Elle rend hommage à une époque, aux pionniers qui ont façonné le snowboard et à cet esprit underground, authentique et passionné qui fait encore aujourd’hui partie de l’ADN de Stone.

Une board iconique, fidèle à son héritage et remise au goût du jour grâce aux technologies actuelles.

freeride picto flex6 flex6 bio résinemade in europe

Acheter la planche seule

Snowboard Stone SDX
Snowboard Stone SDX
Steve Graham snowboard SDX
Snowboard Stone SDX

Présentation de la planche en vidéo

Spécifications

PLANCHE 155 160 165
RAYON (M) 8 8,2 8,8
STANCE REF (mm) 560 580 600
COTES SPATULES (mm) 297 305 315
COTES PATIN (mm) 255 262 270
COTES TALON (mm) 297 305 315
CARRE EFFECTIVE (cm) 120 125 130
GABARITS 68-91 kg
150-200 livres
75-100 kg
165-220 livres
82 à 118 kg+
180 à 260 lb +

4 autres produits dans la même catégorie

Chargement...
Retour en haut