Pack snowboard - Origin

L’Origin, au design signé Shallowtree, est une All-Mountain Freeride polyvalente, conçue pour évoluer sur tous les terrains. Son cambre classique, son setback de 3 cm, son flex 7/10 et sa semelle frittée IS 7200 lui offrent un excellent équilibre entre stabilité, accroche et qualité de glisse.
Robuste, réactive et fabriquée en Europe, l’Origin est pensée pour rester performante et fiable quelles que soient les conditions de neige.

Précommande ouverte / Livraison Novembre 2026

Price: 798,00 €
à partir de 648,00 €

TTC
TTC

Paiement fractionné possible (jusqu’à 4 fois)

Voir les détails du produit

  • Icone camion Euro barré Frais de port offerts à partir de 100 €
  • Drapeau français Marque Française
  • Garantie 2 ans Garantie 2 ans
  • Icone cadeau T-shirts offerts à partir de 659 €

Personnalisez votre produit

  • kiss

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

Vous devez ajoutez un minimum de 1 quantités

  • Snowboard Origin

    Référence : ORIGIN 2026 _ STONE SNOWBOARDS

    L’Origin, signée Shallowtree, est une all-mountain freeride avec cambre classique très polyvalente, set back 3 cm, flex solide et semelle IS7200. Robuste, réactive et fabriquée en Europe, elle s’adapte à tout type de neige.

    Précommande ouverte / Livraison Novembre 2026

    L’Origin est une All Mountain Freeride polyvalente, conçue pour rider toute la montagne avec une vraie orientation freeride. Son shape twin directionnel, son cambre classique et son setback de 3 cm lui offrent un excellent équilibre entre accroche, stabilité et confort. Elle se montre particulièrement à l’aise en poudreuse, dans les grands virages, les bords de piste et les terrains variés, tout en restant suffisamment polyvalente pour s’amuser sur piste et en switch.

    Avec son flex 7/10, sa construction en fibre biaxiale, son renfort carbone et sa semelle frittée IS 7200, l’Origin combine réactivité, précision, qualité de glisse et durabilité. Son patin généreux et son programme Wide progressif permettent également d’accueillir les riders aux grandes pointures.

    Planche snowboard Stone Origin

    Disponible en 157, 161 et 165 cm, elle affiche un poids contenu de 2,7 à 3 kg selon la taille.

    Son design exclusif est signé par l’artiste norvégien The Shallowtree et sa fabrication est réalisée exclusivement en Europe, selon les propres spécifications de Stone et avec un moule appartenant à la marque.

    L’Origin, c’est le compromis idéal entre All Mountain et Freeride : une board performante, joueuse et fiable, conçue pour profiter de toute la montagne.

    freeride picto flex6 flex6 bio resin made in europe

    Disponible en pack

    Snowboard Stone Origin
    Snowboard Stone Origin
    Snowboard Stone Origin
    Snowboard Stone Origin

    Spécifications

    PLANCHE157161165
    RAYON (M)88,28,5
    STANCE REF (mm)580580580
    COTES SPATULES (mm)299308315
    COTES PATIN (mm)257266270
    COTES TALON (mm)297305317
    CARRE EFFECTIVE (cm)115118121
    SET BACK303030
    PIN TAIL235
    GABARITS54-82 kg
    120-180 livres
    68-91 kg
    150-200 livres
    82 à 118 kg+
    180 à 260 lb +
    549,00 €
    Snowboard Origin

    549,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

Vous devez ajoutez un minimum de 1 quantités

  • Fixations Camo

    Référence : FIXATIONS STONE_CAMO

    Les Camos sont des pures all mountain. Vous serez à l’aise sur tous les terrains. Avec leur design unique les camos allient progrès & esthétisme.
    Le pad en EVA est ultra confortable. Vos pieds se sentiront comme dans des pantoufles.
    La construction de l’embase est en injecté plastique. Ces fixations sont très solides & restent malgré tout très légères.
    Les toe & ankle straps épousent vraiment bien la cheville & le bout du pied.
    Les boucles sont en aluminium.
    Ces fixations s’adaptent sur toutes les planches du marché y compris les snowboards avec un système rail pour les fixations.
    Les disques sont compatibles 4x4, 4x2 pour rail ICS, Channel.

    199,00 € 99,00 €
    Fixations Camo

    199,00 € 99,00 €
  • Fixations Origin

    Référence : FIXATIONS STONE - ORIGIN

    249,00 € 229,00 €
    Fixations Origin

    249,00 € 229,00 €
  • Fixations Crew

    Référence : FIXATIONS STONE - CREW

    Les crew sont les dernières fixations Stone. Ces fixations sont des pures all mountain réactives et ultra confortables. Le flex des Crew est intermédiaire ce qui vous permettra d’avoir un maximum de contrôle sur vos trajectoires pour passer sur tout type de terrain.

    Grâce à ses pads ultra confortables vous vous sentirez comme dans des pantoufles. Les spoilers vous assurerons une excellente inclinaison & une précision dans vos changements de direction. Les straps injectés ne vous ferons aucun point de compression. Le qualité doit s’ajouter au style, on combine un beau noir mat & or qui font de cette paire un véritable bijou. Avoir une belle board c’est bien, avoir aussi de belles fixations qui matchent à 100 % c’est mieux.

    EVA DEEP

    L'EVA couvre toute la base, et toute son épaisseur au niveau du talon, l'absorbtion est parfaite au niveau du Talon.

    STRAP TOUCH

    Les straps 3D injectés en TPU épousent vos boots de la meilleure des manières avec précision.

    POWER ADJUST

    Système de réglage des straps de dernière technologie. Souple pour permettre un meilleur feeling au niveau de sa boots. Facile d'utilisation, pas besoin de tournevis pour ajuster au mieux son straps.

    KEEP ANGLES

    La précision est le maître mot de ces fixations : nous avons incliné les gas pedals.

    LIGHT BUCKLE

    Ultra light même. De l'alu pour son excellente durée de vie et son poids plume, ouverture rapide & facile.

    SPOILER ASYM

    Une partie asymétrique plus haute en externe pour maximiser le flex latéral tout en permettant une transmission de puissance instantanée en appui back.

    TAILLE S : 35-39.5 EU / 4-7 US men / 5.5 - 8.5 US women

    TAILLE M : 40-43 EU / 7.5-10 US men / 9-11.5 US women

    TAILLE L : 43.5+ EU / 10+ US men

    199,00 € 189,00 €
    Fixations Crew

    199,00 € 189,00 €

Vous ne pouvez pas ajouter plus de1 quantités

  • Housse protection - Stone Snowboards

    Référence : BOARD BAG _ STONE SNOWBOARDS

    Housse de protection Stone pour toutes vos planches de snowboard et splitboard. 

    Dimensions : 168 cm de long, 33 cm de large, 20 cm d'épaisseur.

    Le Board bag Stone Snowboards est une housse de transport pour Snowboards et Splitboards.

    Conçu pour vous accompagner à l'autre bout du monde ou au plus près des pistes. Cette housse vous permet de transporter votre pack avec fixations montées ainsi qu'une board supplémentaire si besoin. Elle est équipée d'une fermeture éclair en Nylon, la matière de la housse est en haute densité "Heavy Oxford". Le Logo Stone Snowboards est brodé. Un strap épaule est facilement enlevable & disponible pour vous faciliter les déplacements. Un strap main est également à disposition pour vous permettre de la transporter facilement au plus près de vous.

    La housse est résistante à l'abrasion et waterproof. Idéale pour la transporter en toute sécurité.

    59,00 € 54,00 €
    Housse protection - Stone Snowboards

    59,00 € 54,00 €

arrow_drop_downRécapitulatif :

Les prix sont exprimés TTC

Total :

Ajouter au panier

Partagez votre création avec vos amis.

L’Origin est une véritable All-Mountain Freeride, conçue pour explorer toute la montagne avec une orientation freeride assumée. Son shape twin directionnel, son cambre classique et son setback de 3 cm offrent un excellent équilibre entre accroche, stabilité et confort, pour rester performante aussi bien en poudreuse que dans les grands virages, sur les bords de piste ou sur des terrains plus engagés.

Malgré son caractère freeride, elle conserve une belle polyvalence sur piste et permet également de rider en switch.

Avec son flex 7/10, sa construction en fibre biaxiale, son renfort carbone et sa semelle frittée IS 7200, l’Origin associe réactivité, précision, qualité de glisse et durabilité. Son patin généreux, complété par un programme Wide progressif, offre également davantage de confort et de stabilité aux riders chaussant de grandes pointures.

Planche snowboard Stone Origin

Disponible en 157, 161 et 165 cm, l’Origin affiche un poids maîtrisé de 2,7 à 3 kg selon la taille, pour conserver un bon équilibre entre légèreté et solidité.

Son design exclusif, signé par l’artiste norvégien The Shallowtree, renforce son caractère unique. La board est fabriquée exclusivement en Europe, selon les spécifications de Stone et à l’aide d’un moule appartenant à la marque, garantissant un contrôle précis de sa fabrication.

L’Origin offre le parfait équilibre entre All-Mountain et Freeride : une board performante, joueuse et fiable, pensée pour profiter pleinement de toute la montagne.

freeride picto flex6 flex6 bio resin made in europe

Acheter la planche seule

Snowboard Stone Origin
Snowboard Stone Origin
Snowboard Stone Origin
Snowboard Stone Origin

Spécifications

PLANCHE 157 161 165
RAYON (M) 8 8,2 8,5
STANCE REF (mm) 580 580 580
COTES SPATULES (mm) 299 308 315
COTES PATIN (mm) 257 266 270
COTES TALON (mm) 297 305 317
CARRE EFFECTIVE (cm) 115 118 121
SET BACK 30 30 30
PIN TAIL 2 3 5
GABARITS 54-82 kg
120-180 livres
68-91 kg
150-200 livres
82 à 118 kg+
180 à 260 lb +

4 autres produits dans la même catégorie

Chargement...
Retour en haut